sportsregions
Envie de participer ?

14

avril 2024

interclubs benjamins et championnat départemental de la Mayenne

Publié il y a 2 mois

interclubs benjamins et championnat départemental de la Mayenne

Le dimanche 14 avril 2024
Lieu : la vague 53100 Mayenne

Interclubs Benjamins et championnat départemental à Mayenne

Le programme est disponible : cliquez ici

 - Pass’compet : 3 épreuves maximum.

 - Avenirs : 3 épreuves maximum.

 - Juniors / Séniors : 6 épreuves maximum par jour.

 - Benjamins : Épreuves individuelles (4 en filles et 4 en garçons) 100 nage libre, 100 dos, 100 brasse, 100 papillon. Chaque nageur dispute deux épreuves individuelles, les quatre épreuves de 100 mètres sont donc nagées deux fois par chaque équipe.

Épreuves de relais (2 en filles et 2 en garçons) 4 x 200 nage libre, 4 x (100 4 nages individuel). Chaque nageur dispute les deux relais.

https://mayenne.ffnatation.fr/rsc/1616/fichiers/calendrier/316.pdf


Résultat

Interclubs benjamins et Championnat départemental de la Mayenne

Résultats Interclub Benjamin : cliquez ici

Bravo le STADE LAVAL 🎉

Nos 2 équipes Benjamins Filles et Garçons sont championnes du département par équipe.

Bravo pour ces belles performances 🧡🖤

 

Résultats Championnats Départemental Avenirs : cliquez ici

Bravo à nos Avenirs pour leurs belles progressions (16 nouvelles performances et 12 améliorations de perf) !

A noter les podiums de nos graines de champions : 

Chez les filles : Méloé Boutié 1ère au 200m NL, Aislinn Baslé 3ème au 200m NL

Chez les garçons : Camille Carré 1er au 400m NL et au 100m 4N, Antoine Deslais 1er au 200m NL et 3eme au 100m 4N, Brieux Du Vigneau 3ème au 200m NL, Sanel Karagic 3ème au 400m NL.

 

Résultats Championnats Départemental Juniors : cliquez ici

Bravo à nos Juniors pour leurs performances à ce championnat leurs très nombreux podiums et leur titre de champion départemental !

A noter donc les champions du département : 

Chez les filles : Mahaut Lataste au 200m Nage Libre, Cerise Beurel au 100m 4 nages, et les podiums de Anoé Bergere Mottin et Noëva Aubert

Chez les garçons : Maxence Brault au 200m Nage Libre, 100m brasse, 200m brasse 50m pap, Maël Brault au 100 dos, 200 dos, 100m pap, 200m 4 nages, Maël Ripoche au 100m 4 nages, et podiums de Ethan Rocton et Maxence Benoit Drouet